стейк из говяжьей вырезки толщиной 3-4 см.
сливки жирные, от 3,3 % — 2 ст.л.
консервированный зеленый перец горошком — 1 ст.л .
мясной бульон
коньяк
оливковое масло
морская соль
Если стейк слишком толстый, можно аккуратно слегка отбить его гладкой колотушкой.Посолить и поперчить. Перец грубо размять вилкой: крупные кусочки не успеют сгореть в масле во время жарки и дать соусу горечь, как это бывает с черным молотым.
Небольшую сковороду с толстым дном очень хорошо разогреть, плеснуть оливкового масла и положить мясо. Всыпать в сковороду и на стейк перец.Когда мясо хорошо зарумянится с одной стороны, примерно через 1 минуту — перевернуть, влить чуть-чуть бульона, чтобы не дать перцу пригореть. Двигать мясо по сковороде, поливая маслом. Общее время готовки должно быть совсем небольшое, чтобы стейк был с кровью внутри, где-то по 2-2,5 минуты на сторону, всего около 4-5 минут, можно перевернуть его еще по разу. Мясо достать из сковороды, выложить на тарелку.
На сковороду плеснуть коньяка, поджечь, чтобы выпарить алкоголь. Добавить немного бульона, сливки. Когда закипит — готово, проверить на соль, полить стейк соусом и подавать.